Турецкие власти заблокировали «ВКонтакте»


22 мая 2012

По решению турецкого суда российская социальная сеть «ВКонтакте» недоступна пользователям на территории страны уже несколько дней.

Турецкие власти заблокировали «ВКонтакте» Заблокированы оба домена ресурса — vk.com и vkontakte.ru, при попытке зайти на них с турецкого IP-адреса открывается страница с уведомлением местного интернет-провайдера о том, что сервис недоступен, со ссылкой на решение судебной инстанции Стамбула № 230 от 2 мая 2012 г. или № 55210 от 2 мая 2012 г.

Хотя ссылаются на документы, принятые ещё 2 мая, официально они до сих пор не опубликованы. Причиной блокирования представитель одного из турецких интернет-провайдеров называет обеспокоенность правительства мусульманской страны контентом сомнительного и порнографического содержания, который пользователи загружают на свои страницы и он становится общедоступным.

В официальной версии этот шаг, скорее всего, будут мотивировать нарушением турецкого законодательства в части защиты авторских прав. Известно, что пользователям «ВКонтакте» предоставлена возможность загружать видео и аудио контент без подтверждения наличия прав на его копирование и распространение.

Если на территории России были случаи, когда пользователей привлекали к ответственности за размещённый контент, что тогда говорить о строгих нравах мусульманской Турции.

Тем более, это не первый случай, когда доступ к данной социальной сети запрещают на территории страны. Такие меры были приняты и в 2007–2008 годах.

Прогнозируют, что блокирование «ВКонтакте» отразится и на численности туристов из России. Основанием стало недовольство, которое выражают как граждане России, собиравшиеся отдохнуть в Турции, так и представители сферы туризма в самой стране.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.