Twitter обиделся на персонализированный поиск Google


11 января 2012

Не успел Google как следует раскрутить новые функции своего поиска, а Twitter уже обвиняет поисковик в создании неравных условий выдачи для разных источников контента. 

Twitter обиделся на персонализированный поиск Google Фото Rosaura Ochoa (flickr)По мнению Twitter, персонализированные функции поиска дают преимущество контенту социальной сети Google+. А «люди, издатели, новостные агентства и пользователи Twitter» пострадают из-за невозможности быстро находить твиты в поисковой выдаче.

«Как мы убеждаемся снова и снова, новости появляются сначала в Twitter; в результате, аккаунты в Twitter и твиты являются часто самым релевантным результатом», заявляют в компании. Нетрудно понять, что солидный кусок входящего трафика у сервиса приходится именно на поисковые запросы в Google.

До последнего момента взаимовыгодным соглашением для обеих компаний был доступ Google в режиме реального времени к ленте твитов. Теперь для выдачи в результатах твитов поисковик будет использовать общедоступные инструменты, которые проиндексируют только публичные твиты.

Как пояснили представители Google, у него «нет доступа к полному сбору информации с некоторых сайтов, поэтому… нет возможности собрать всю эту информацию. Провозглашение новой эры поиска социальных и личных данных требует плотного сотрудничества, и мы надеемся, что другие сайты примут участие таким образом, что мы сможем обеспечить самый лучший возможный опыт для наших пользователей».

После нервного заявления Twitter на официальном аккаунте Google в Google+ появилось следующее сообщение: «Мы несколько удивлены комментариями Twitter по поводу поиска с Your World, поскольку они не захотели возобновлять соглашение с нами прошлым летом, и с тех пор мы наблюдаем их атрибут rel=nofollow».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.