В России открылся первый Центр обработки данных (ЦОД)


17 августа 2012

Центр обработки данных был создан в рамках частно-государственного партнерства правительства Ставропольского края и Российской телекоммуникационной компании.

В России открылся первый Центр обработки данных (ЦОД) Хранилище расположено в новом здании площадью 280 кв. м. и позволяет хранить до 1600 Тb информации с возможностью создания до 200 тысяч виртуальных серверов. Вычислительная мощность центра достигает 13 Tflops.

Клиентам центра будет предоставляться канал связи для доступа к собственным ресурсам со скоростью 10Gb/s.

Работу хранилища поддерживают два независимых источника питания и два взаиморезервируемых силовых трансформатора, а также системы кондиционирования и мониторинга внутренних процессов. Хранилище обеспечено системой защиты информации.

В центре можно арендовать виртуальную площадку для хранения и передачи даннях, приложения, платформы, доступ к сети Интернет, каналы связи.

Организации также могут разместить в помещении электронного хранилища собственное оборудование и установить дополнительные программные продукты. Работу с клиентами будет круглосуточно вести служба техподдержки.

На официальном открытии и презентации работы центра присутствовали чиновники из правительства Ставрополья, руководство компании «Ростелеком», а также представители крупнейших компаний края, реализующие программы по информатизации своих услуг.

По мнению директора макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Александра Шипулина, Ставропольский край в качестве площадки для размещения центра обработки данных был выбран не случайно.

В Ставрополье активно развиваются телекоммуникационные технологии. Край входит в число восьми пилотных регионов по информатизации здравоохранения, которая подразумевает хранение и обработку огромного потока информации о работе больниц и поликлиник, участвующих в проекте.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.