В России создан прототип платформы цифрового контента


16 мая 2012

Компания "Муз.Ру", которая входит в группу "ИФД КапиталЪ", завершила работы по созданию платформы цифрового контента и представила ее на одобрение в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, главной целью платформы является уменьшение количества нелегального контента в Интернете.

В России создан прототип платформы цифрового контента

Новую платформу можно назвать адекватным ответом скомпрометировавшим себя законопроектам вроде SOPA, PIPA и ACTA.

«Зачем карать за правонарушения, если можно сразу пойти по пути создания цивилизованного, понятного и прозрачного рынка, ответив на большинство вопросов и казавшихся неразрешимыми проблем отрасли", - сообщил в пресс-релизе генеральный директор "Муз.Ру" Сергей Сичкар.

Платформа представляет собой прототип государственного реестра прав в цифровой форме. Обладатели смежных и авторских прав смогут зарегистрировать свой контент, предназначенный для легального распространения.

Таким контентом могут быть электронные книги, изображения, аудио и видео. При этом система поможет распознать контент, загружаемый в Интернет, и принять решение, кто является истинным правообладателем в каждом конкретном случае.

Платформа, разработанная «Муз.Ру», дает возможность владельцам контента устанавливать цену и способы оплаты, а так же давать разрешение на его бесплатное распространение. Она может позволить собирать и предоставлять по требованию обобщенную отчетность о фактах использования контента, а так же даст информацию о его популярности в Интернете.

Так что в случае попытки загрузки контента, интернет-ресурс будет посылать запрос на платформу с целью получить сведения, кто является его правообладателем, автором и имеет ли право данный интернет-ресурс распространять этот контент.

Как сообщается, проект реализован компанией "Муз.Ру" в соответствии с государственным контрактом в рамках государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)".

 

 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.