В Великобритании открылся неофициальный сайт с картой криминальной обстановки


22 февраля 2012

Британская благотворительная организация Witness Confident открыла сайт для жертв и свидетелей жестоких преступлений на улицах Лондона.

В Великобритании открылся неофициальный сайт с картой криминальной обстановки Сервис StreetViolence.org, созданный на базе карт Google, призван стать альтернативой сайту британской полиции Police.uk, где можно получить официальную информацию о криминальной обстановке на улицах Великобритании.

Пока карта действует только для Лондона — создатели сайта обещали бесплатно поддерживать её в течение года.

Теперь, кроме того, чтобы официально заявить в полицию о криминальном происшествии, лондонцы могут зайти на сайт и отметить место преступления на карте, а также призвать возможных свидетелей дать показания.

Изначально планировалось, что через сайт можно будет оповестить полицию о случившемся, однако сама полиция попросила отключить эту функцию и отказалась сотрудничать с сервисом, несмотря на поддержку инициативы Witness Confident на более ранних этапах.

Полиция не видит смысла в сотрудничестве с сайтом, заявляя о своём контроле над ситуацией на улицах и призывая жертв и свидетелей уличных преступлений пользоваться старым добрым экстренным номером для оповещения о происшествиях или обращаться к дежурному патрулю, минуя любых сторонних посредников.

Так что, на данный момент, сайт носит чисто информационный характер. Люди могут сообщать там о происшествиях, предупреждая друг друга об опасности, а также искать через сервис возможных свидетелей.

Преступления отмечаются на карте с помощью разноцветных маркеров с буквенным кодом. Таким образом, можно видеть, какие преступления уже раскрыты, какие находятся на этапе расследования, а о каких ещё не было заявлено в полицию.

Несмотря на благие намерения создателей сайта, маловероятно, что, не имея поддержки со стороны правоохранительных органов, он сможет реально поспособствовать расследованию и предотвращению уличных преступлений.

Став жертвой ограбления или нападения на улице, человек вряд ли первым делом побежит к компьютеру — скорее всего, он всё же обратится в полицию при первой же возможности. К тому же, чтобы сайт стал по-настоящему популярным, ему нужен качественный маркетинг, в то время как номера экстренных служб с детства сидят в голове у большинства людей.

И всё же, поскольку на StreetViolence.org информацию публикуют обычные пользователи, Witness Confident надеется, что сервис завоюет доверие у тех, кто скептически относится к официальной информации о криминальной обстановке.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.