Видеочат Airtime получил $25 млн. накануне своего запуска


24 мая 2012

Новый стартап  Airtime от основателей Napster - знаменитого пиратского сервиса обмена песенными файлами, готовится к запуску 5 июня, но это не помешало акционерам компании купить другой стартап – Erly.

Видеочат Airtime получил $25 млн. накануне своего запуска

Информация о запуске видеочата случайных встреч Airtime начала появляться в сети примерно полгода назад. Тогда же и стало известно, что стартап, основанный Шоном Паркером и Шоном Фэннингом, получил $8,3 млн. от ряда известных людей и инвестфондов, в число которых входит основатель Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер.

А теперь появилась информация о втором раунде инвестирования на сумму $25 млн., главным инвестором выступил венчурный фонд Kleiner Perkins, кроме того участвовали другие известные венчурные компании - Andreessen Horowitz и Accel Partners, а так же Google Ventures и Social + Capital.

Мысль создать новый видеочат пришла к Паркеру и Фэннингу после неожиданного успеха проекта Chatroulette, запущенного московским школьником Андреем Терновским в 2009 году. Молодой человек создал видеочат общения со случайными знакомыми в качестве развлечения, однако проект быстро приобрел популярность во всем мире.

Новый видеочат Airtime будет основываться на модели Chatroulette, то есть на случайных встречах. Но явно будут и отличия, об этом говорит недавнее приобретение компании – стартап Erly, который представляет собой социальную сеть на основе событий.

«Человеческий мозг хранит, систематизирует и обрабатывает информацию на основе двух твердо установленных способов. Первый основывается на людях и второй на событиях», - сказал Эрик Фенг, основатель сети Erly. Далее он добавил:

В настоящее время социальные сети концентрируются на связи между людьми. Мы не заметили достаточного внимания или же ресурсов, посвященных организации контента вокруг событий, хотя это именно то, что вы ежедневно делаете в своей голове с совершенно различными вещами.

Главная идея Erly - создать интересную веб-страницу о каком-либо событии. Например, о свадьбе, там вы сможете выложить видео, фотографии, интересные истории, воспоминания гостей и так далее. Кроме того, сеть поможет спланировать будущее важное событие, там, например, можно разместить приглашения гостям.

В настоящее время на сайте Airtime можно увидеть часы, отсчитывающие время, оставшееся до запуска проекта, который назначен на 5 июня.

 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.