«Високосная» секунда вывела из строя ряд сайтов


2 июля 2012

Reddit, Foursquare, Mozilla и ряд других сайтов испытали технические проблемы в субботу вечером из-за секунды координации, которая была добавлена Международной службой вращения Земли к атомным часам.

«Високосная» секунда вывела из строя ряд сайтов

Чтобы внести соответствие между вращением Земли и бытовыми часами, Международная служба вращения Земли время от времени добавляет одну секунду. В прошлый раз високосная секунда была добавлена 31 декабря 2008 года.

И вот, через четыре года, в полночь между 30 июня и 1 июля понадобилось снова провести координацию.
Однако, на этот раз лишняя секунда «положила» ряд крупных сайтов. Как оказалось, они пользуются операционной системой Linux и/или Java-приложениями.

Например, Reddit использует систему Cassandra, которая написана на Java. Сайт «лежал» в течение 45 минут. Информация об этом с обещанием быстро восстановить систему появилась в Twitter.

А другие компании — BuzzFeed, FourSquare, Yelp, LinkedIn, Gawker и StumbleUpon обвинили в возникновении проблемы Linux-сервера.

Все они для синхронизации происходящих событий с атомными часами используют протокол Network Time Protocol (NTP). Когда была добавлена дополнительная секунда, программы просто не могли понять, что с ней делать.

Интересно, что Google в сентябре прошлого года предупреждал о возможных проблемах из-за «высокосных» секунд и призывал постепенно к этому готовиться. Сам Интернет-гигант в течение определённого времени добавлял к своим системным часам миллисекунды и, как мы видим, это помогло — сбоев в работе Google не было.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.