Власти США хотят закрыть Twitter-aккаунт сомалийских повстанцев


21 декабря 2011

Американское правительство озабочено деятельностью террористической группировки Аль-Шабаб, которая через Twitter призывает в свои ряды новобранцев с Запада.

Власти США хотят закрыть Twitter-aккаунт сомалийских повстанцев Госдепартамент США пристально следит за использованием мятежниками своего Twitter-аккаунта @HSMPress, который они завели 7 декабря 2011.

За последние 2 недели с этого аккаунта было отправлено около 120 твитов. Количество фолловеров @HSMPress уже перевалило за 5300. Почти все сообщения пишутся на английском, из чего можно сделать вывод, что направлены они, преимущественно, на западную аудиторию.

Во многих твитах Аль-Шабаб делается упор на борьбу группировки против кенийской армии, которая с октября сражается с ними на территории Сомали.

США же больше беспокоится о возможном привлечении группировкой новых участников через Twitter, а не о словесных перепалках с кенийцами.

Когда аккаунт только начал существовать, основную массу его фолловеров составляли журналисты, научные работники и сотрудники гуманитарной помощи, а не мусульманская молодёжь, заинтересованная в присоединении к организации.

Аль-Шабаб ответил на беспокойство США в одном из твитов: «Сколько аккаунтов сможет закрыть американское правительство, прежде чем осознает тщетность своих усилий?»

Между тем, нелепо выглядит сам факт, что экстремистская исламская группировка, противостоящая любым проявлениям на своей территории западной культуры, пользуется американским сервисом Twitter.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.