Юго-Восточная Азия превращается в новую Мекку для стартапов


6 сентября 2012

Практически одновременно из региона пришли сообщения о начале работы в Сингапуре компании по ранним стадиям инвестирования Pollenizer, а на Филлипинах — новой программы-акселератора Launchgarage.

Юго-Восточная Азия превращается в новую Мекку для стартапов Фото: Flickr.com by msnscarlson

Австралийская компания Pollenizer уже 4 года работает с начинающими компаниями у себя на родине. Её сингапурское отделение возглавил бывший руководитель Yahoo Asia Исаак Сувейн.

Отличие Pollenizer от обычных инкубаторов состоит в следующем, поясняет господин Сувейн:

«Когда вы думаете о традиционных инкубаторах, предполагается, что есть хорошая команда, которой необходимы начальный капитал, место для работы, доступ к Сети, руководство и так далее.

Мы обеспечиваем все, что даёт типичный инкубатор, но наш подход заключается в поиске стартапов, у которых есть чёткая идея, но соучредители нуждаются в помощи, чтобы довести своё видение до конца».

Фактически, Pollenizer — это частично акселератор, частично инвестор. В обмен на 50% акций стартапа компания берет на себя поддержку и сопровождение начинающих предпринимателей.

Более того, она помогает свести соединить в единое целое необходимые элементы бизнеса, от технического штата до соучредителей и более банальных административных единиц, вроде бухгалтерии.

В основном в такой помощи нуждаются предприниматели, не имеющие технических знаний или опыта ведения бизнеса. Если стоящий проект не имеет стартового капитала, стратегия Pollenizer заключается в том, чтобы завести в стартап инвестора на посевной стадии для капитализации бизнеса.

Первоначально в Pollenizer собираются сконцентрироваться на Юго-Восточной Азии, хотя такие страны, как Китай и Тайвань, также привлекательны для инвесторов.

Ожидается, что первая компания появится в Pollenizer в октябре этого года, а в будущем новички будут появляться каждый квартал. В Австралии таким образом удалось запустить уже около 30 компаний.

Другой стартап-акселератор, с 6-месячной программой для участников, запускается на Филиппинах. Launchgarage — продукт союза Kickstart Ventures и Proudcloud.

Соискателям предлагается посевное инвестирование, рабочее место, поддержка менторов и консультантов, специальные тренинги и стратегическое партнёрство с ведущими игроками технологического рынка.

Акселератор обеспечивает посевное финансирование участников программы в размере $30 000 в обмен на 15-процентную долю в стартапе.

Launchgarage также будет представлять команды менторам из различных отраслей экономики, представляющих как Филиппины, так и другие регионы мира.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.