Запущен первый сайт по поиску доноров


17 марта 2015
Donor.ua – это специализированный сервис для оперативного поиска доноров крови. Запустить проект удалось на премию от Бориса Кауфмана, издателя журнала «Фокус».
 
Напомним, идеолог данного стартапа Ирина Славинская получила премию от мецената в октябре прошлого года. 
 
В электронной базе сайта находятся доноры крови и пациенты, которые нуждаются в переливании. Активисты Donor.ua работают в 20 украинских городах. Так, на родине проекта, в Одессе, сдать кровь можно на местной станции переливания крови. По статистике, каждый месяц около 900 доноров сдают примерно по 450 мл крови в Одессе.
Волонтеры проверяют данные о пациентах, которые ждут переливания и вносят их в базу на сайте. В базе указываются различные параметры: группа крови, необходимый вид переливания, регион. Зарегистрировавшийся на сайте пациент, видит список активных доноров, которые подходят под его запросы. Выбранный донор получает автоматическое уведомление о том, где и когда он должен сдать кровь. 
 
Идеолог проекта Ирина Славинская рассказывает, что до сих пор в Украине не было национальной электронной базы доноров. В целях ее команды создать систему, которая сможет обеспечить всех нуждающихся донорской кровью, которая подходит именно им. Только благодаря полученному гранту, им удалось запустить этот проект. 
 
Зарегистрироваться на сайте потенциальные доноры могут уже сейчас. В данный момент разработчики Donor.ua работают над созданием мобильных приложений для iOS, Windows, Android. Ожидаемое время запуска – октябрь 2015 года. 
 
Борис Кауфман, в свою очередь, отметил, что ему приятно быть частью этого благородного проекта. Именно сейчас, как никогда прежде, в нашей стране можно понимать цену человеческой жизни. Крайне важно поддерживать любые инициативы, которые направлены на ее спасение, - уверен Кауфман. 
 
17.03.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.