21 февраля — создание первого Вычислительного центра Академии Наук СССР


21 февраля 2013

21 февраля — создание первого Вычислительного центра Академии Наук СССР 21 февраля 1955 года считается днем создания первого Вычислительного центра АН СССР (в этот день Советом Министров СССР было принято соответствующее постановление).

Его возглавил академик А. Дородницын (кстати, на тот момент — самый молодой среди членов Академии).

В распоряжении Вычислительного центра (начиная с его основания) оказались две самые современные на то время отечественные ЭВМ, работающие круглосуточно: БЭСМ (изготовленная в Институте точной механики и вычислительной техники и находящаяся там территориально) и «Стрела» (разработанная в специализированном КБ под руководством Ю.Базилевского и установленная в новеньком ВЦ).

План работы на этих ЭВМ составлялся заранее, на неделю вперед, и обязательно должен был быть одобрен лично Н.Булганиным (Председателем Совета Министров СССР).

Интересно, что БЭСМ по производительности (выполняя от 8 до 10 тыс. трехадресных операций в секунду) равнялась самым лучшим ЭВМ США и намного превосходила таковые из Европы (доклад об этой машине на конференции в Дармштадте в 1956 году произвел настоящий фурор), а с 1958 года была поставлена на серийное производство.

Кстати, немногие поклонники одной из первых популярных российских компьютерных игр, знаменитой «Тетрис», знают о том, что она была разработана в 1984 году именно на базе Вычислительного центра АН СССР.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.