Аккаунт @LeiSecaRJ может ежедневно обходиться Twitter в $290 000


7 февраля 2012

Бразильское правительство требует от Twitter закрыть аккаунты, предупреждающие о дорожных патрулях.

Аккаунт @LeiSecaRJ может ежедневно обходиться Twitter в $290 000   За последние несколько лет в стране были предприняты серьёзные меры по борьбе с вождением автотранспорта в нетрезвом состоянии. Это породило волну Twitter-аккаунтов, которые сообщали в режиме реального времени о местоположении радаров и мобильных дорожных патрулей.

Один из самых популярных аккаунтов подобного рода, @LeiSecaRJ («Сухой закон Рио-де-Жанейро»), имеет сотни тысяч читателей, и даже умудрился получить международную премию Shorty Award в 2011 году как создатель лучших коротких сообщений.

Со стороны властей подобные аккаунты подвергаются резкой критике, так как популярность вступает в противоречие с нормами закона и морали. Ведь распространяемая информация помогает людям избежать закона, который призван сократить огромное число дорожных жертв в стране.

Это вынудило некоторых микроблоггеров сместить своё внимание на полезную информацию, вроде отчётов о дорожных происшествиях и других важных моментах дорожного движения.

Однако наличие аккаунтов вроде @LeiSecaRJ довело противостояние до судебного разбирательства. Власти Бразилии уже потребовали блокировку противозаконных страниц в Facebook и Twitter. Теперь сервис микроблогов и другие социальные ресурсы оказались перед более неприятным фактом.

В ходе судебных заседаний ответчикам был выдвинуто требование выплачивать ежедневный штраф в размере $290000, если они не заблокируют скандальные аккаунты. По словам представителей бразильских властей, владельцы этих аккаунтов нарушают сразу несколько законодательств страны, включая Уголовный и Транспортный Кодексы.

Юристы уверены, что выполнение социальными платформами постановления суда намного облегчит работу бразильской полиции. Ведь информацией блокируемых аккаунтов могли воспользоваться не только любители выпить за рулем, но и угонщики автомобилей, а также торговцы оружием и наркодилеры.

Пока непонятно, как будет реагировать на выдвинутые судебные обвинения Twitter. Наблюдатели считают, что требование бразильских властей станет хорошей проверкой новой политики сервиса микроблогов, согласно которой он может скрывать твиты в конкретной стране, если они вступают в конфликт с местным законодательством.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.