Акции Facebook продолжают падать, а расследование сделки с Instagram затягивается


30 мая 2012

Facebook сейчас страдает от сильного падения курса акций после IPO, в связи с чем сталкивается с постоянной критикой, а тут стала известна ещё одна плохая новость: Федеральная торговая комиссия США направила в компанию повторный запрос по поводу сделки с Instagram.

Акции Facebook продолжают падать, а расследование сделки с Instagram затягивается Это значит, что расследование сделки затянется ещё на более длительный период.

Как сообщает Reuters, ФТК запросила большой объём информации, которую им необходимо изучить для определения, была ли сделка направлена против конкуренции.

С учётом последнего курса акций Facebook, стоимость сделки с Instagram упала ниже отметки в $1 млрд. Сама социальная сеть упала в цене примерно на $35 млрд., поскольку курс акций опустился ниже $29.

В договоре Facebook с Instagram прописано условие о том, что, если сделка сорвётся, то неудавшийся покупатель выплатит стартапу $200 млн., так что Instagram особо не о чем беспокоиться — тем более, что до этого вряд ли дойдёт.

Facebook, однако, уже подстраховался на случай провала сделки, запустив собственное фотоприложение Camera. Впрочем, срыв сделки компании крайне не выгоден — ведь в этом случае получится, что она просто профинансировала на $200 млн. собственного же главного конкурента в этой области.

Чтобы вернуть курс акций в прежнее положение, Facebook необходимо срочно развивать дополнительные источники дохода, помимо рекламы. И возможности для этого у компании есть: например, недавно выкупленное Facebook приложение социальных подарков Karma вполне может стать одним из таких источников.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.