«Апорт» ждет перезапуск


30 августа 2012

Ресурс приобретен генеральным директором сайта Mamba.ru Андреем Бронецким за $150 тыс. Предыдущий владелец Golden Telecom покупал его за $25 млн.

«Апорт» ждет перезапуск Предприниматель Андрей Бронецкий планирует инвестировать в проект еще $350 тыс. и перепрофилировать его в электронную торговую площадку, аналогичную market.yandex.ru или Price.ru.

По задумке, сайт будет показывать товары и услуги, а также предоставлять возможность сравнивать их по ключевым параметрам.

Бронецкий предполагает ввести покликовую оплату или абонентскую плату для разместившихся на ресурсе интернет-магазинов.

Поисковая система Апорт впервые была презентована на пресс-конференции компании «Агама» в феврале 1996 года. К моменту официальной презентации, 11 ноября 1997 года, в поисковой системе Апорт был проиндексирован первый миллион документов, расположенных на 10 тысячах серверов.

Аport.ru — первая из поисковых систем Рунета реализовала базовые технологии Google. «Page rank» — характеристика популярности ресурса по формуле «обратных ссылок»: ссылки с других сайтов на данный ресурс. Причем учитывалось не только количество, но и важность ссылок.

31 июля 2000 года Golden Telecom купил семейство интернет-проектов «Агама», включающее «Апорт» и AtRus, для включения в «Россию-онлайн» и околоконтентные проекты.

NASDAQ к тому времени переживал бурный спад, и шансов перепродать Интернет проекты за приемлемую сумму не было. Это обусловило решение новых хозяев «Golden Telecom» минимизировать расходы на поддержку дорогостоящих Интернет проектов.

По данным LiveInternet, сейчас на сайт aport.ru заходит около 6 тыс. уникальных пользователей в сутки, в феврале 2010 года сайт просматривали 20 тыс. человек. Согласно статистике Rambler, пик посещаемости сайта пришелся на 2005 год. Тогда на него заходили до 25 млн человек ежедневно.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.