Библиотека Конгресса документирует жизнь через Twitter


8 декабря 2011

Библиотека Конгресса США рассказала о совместном с Twitter проекте по документированию современных событий через сообщения сервиса микроблогов.

Библиотека Конгресса документирует жизнь через Twitter По условиям подписанного в прошлом году соглашения, Библиотека получает доступ к каждому твиту, отправленному через сервис. Эта новость вызвала смешанные чувства пользователей, так как напрямую касалась информации, размещённой любым пользователем Twitter.

Представители Библиотеки пояснили, что инициатива касается, в первую очередь, эпохальных событий нашего времени. «Это уникальные записи нашего времени. Это также уникальный способ общения», — считают библиотекари.

Команда под руководством менеджера проектов цифровых инициатив Билла Лефурджи будет исследовать архивы твитов для поиска и анализа «интересных данных». Больше всего исследователей привлекают твиты, характеризующие настроения общества, как реакции на новости об определённых событиях.

В недалёком будущем любителям истории придётся сталкиваться с огромными объемами данных. На момент подписания соглашения в прошлом году Twitter обрабатывал около 50 миллионов твитов в день. Сегодня число сообщений, обрабатываемых в день сервисом микроблогов, выросло в среднем до 140 миллионов. Сторонние сервисы могут облегчить решение задачи с хранением таких массивов данных.

Библиотека Конгресса — не единственное государственное учреждение, проявляющее интерес к «болтовне» пользователей Twitter. Известно, что у правительства США также существует специальная команда, отслеживающая настроения общества в популярных социальных сетях.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.