Более миллиона домашних компьютеров Великобритании являются частью кибер-преступных сетей


6 декабря 2011

Около 6% британских домашних компьютеров были взломаны преступниками и организованы в сети, известные, как «botnets».

Как сообщило агентство BBC, группа голландских исследователей, изучающих способы сокращения взломов домашних компьютеров с целью преступного использования, обнаружила, что более одного миллиона домашних компьютеров Великобритании связаны с преступными сетями, известными как «бот-неты». Они представляют собой группы интернет-подключенных компьютеров, которые были взломаны сторонними лицами с целью злоупотребления.

Более миллиона домашних компьютеров Великобритании являются частью кибер-преступных сетей Около 6% из 19 млн. домашних компьютеров в Великобритании, подключённых к Интернету, стали частью бот-сети. Это помогло преступникам более эффективно распространять спам по всему Интернету. Считается, что более 90% спама рассылается именно через бот-неты. Кроме того, такие сети могут быть использованы для атак на веб-сайты и даже для сбора банковских реквизитов от ничего не подозревающего населения.

Данные были собраны из ряда различных источников, хотя большую часть принесли «ловушки спама», которые являются фиктивными адресами электронной почты, созданными с единственной целью — получать нежелательную почту.

Позиция Великобритании в топ-20 стран с самой большой проблемой бот-сетей, находится под номером 19. Греция и Израиль увенчали вершину показателей, хотя при этом около одной пятой части всех абонентов широкополосного доступа считаются невольно вовлечёнными в бот-сети.

Хорошей новостью, несомненно, является то, что эти цифры резко упали с тех пор, как группы по борьбе с кибер-преступностью помогают пресечь деятельность некоторых из крупнейших бот-сетей. В марте этого года, например, Microsoft фактически уничтожил Rustock Botnet. Однако, в то время как сам бот-нет был разрушен, он оставил после себя сотни тысяч заражённых компьютеров по всему миру.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.