CB Insights: объёмы венчурного финансирования в 2011 году достигли максимума за последнее десятилетие


13 января 2012

В течение четвертого квартала 2011 года венчурные капиталисты инвестировали $7,6 млрд. в 755 компаний по всему миру, по данным базы данных венчурного капитала компании CB Insights.

В целом инвесторы вложили до $30,6 млрд. в прошлом году в более, чем 3000 сделок, что делает 2012 год крупнейшим инвестиционным годом десятилетия.

CB Insights: объёмы венчурного финансирования в 2011 году достигли максимума за последнее десятилетие

Для сравнения: в 2010 году венчурные капиталисты инвестировали $23,7 млрд. в почти 2800 сделок.

Инвестиции в интернет-компании в последнем квартале прошлого года составили $2,5 млрд., что несколько ниже по сравнению с почти $3 млрд., полученными отраслью в третьем квартале.

Но общая сумма вложений в веб-компании в 2012 году составила ошеломительную сумму в $10,5 млрд.

Не все предприниматели могли поживиться такими вливаниями. На ранних стадиях финансирования инвесторы вкладывают охотнее, но становятся гораздо прижимистее в середине стадии — технически, в серии В и С.

В четвертом квартале всего 32% всех сделок произошло в раундах финансирования серии B или C. Между тем, на первый тур приходится 35% всех сделок, заключенных в прошлом квартале.

Так называемый кризис серий В и С был горячей темой в Силиконовой долине в течение нескольких месяцев. Еще в октябре Wall Street Journal произвел фурор своим заявлением, что стартапы имеют большие проблемы с получением инвестиций сегодня, чем это было не так давно.

Вскоре после того, как журнал опубликовал это предположение, венчурные капиталисты посредством Twitter (и других сайтов), стали дружно опровергать его, заявляя, что проблема кризиса наличности венчурного капитала — надумана. Хотя даже эти инвесторы всё же признают, что вложения начинают оскудевать для компаний, стремящихся получить второй и третий раунды финансирования.

Для венчурных капиталистов инвестиции в стартапы на ранней стадии, как правило, обходятся дешевле, и таким образом, риск невысок. Но в то же время они не хотят отказывать в наличных деньгах в поздних стадиях развития компаний, они просто пытаются быть более избирательными в этом, поэтому не так легко вкладывают.

Более того, по данным компании CB Insights, 31% всех инвестиционных долларов в прошлом квартале был направлен в раунды финансирования серии В и С.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.