Для многих индонезийцев Facebook – это и есть Интернет


3 февраля 2012

Индонезия — развивающаяся мусульманская страна, которая наглядно демонстрирует глобальный охват и могущество крупнейшей социальной сети.

В Индонезии обитает третье по величине сообщество пользователей Facebook в мире (после США и Индии).

Facebook сломил технологические и социальные барьеры, чтобы завоевать 40 млн. пользователей по всему индонезийскому архипелагу, состоящему из более 17 тысяч островов, — причём, на некоторых из них даже не проведены наземные линии связи.

Такое мощное восхождение Facebook для многих индонезийцев как будто сделало весь остальной Интернет чем-то вторичным; а заодно повлекло заявления о том, что именно социальная сеть несёт всю ответственность за распространение порнографии и пропаганду добрачных половых связей и измен в мусульманском обществе Индонезии.

Для многих индонезийцев Facebook – это и есть Интернет Когда даже дешёвые мобильные телефоны в Индонезии продаются с предустановленными приложениями Facebook — неудивительно, что для многих в этой стране социальная сеть олицетворяет собой весь Интернет.

Поскольку доступ к Facebook ограничивается лишь нажатием одной кнопки на мобильнике, многие люди, не сильно знакомые с Интернетом, просто не осознают, что социальная сеть — всего лишь его часть. Большинство из них, скорее всего, даже знает, как пользоваться браузером в том же телефоне.

С помощью компьютера в Интернет выходит лишь менее 10% индонезийских пользователей — большинство «перешагнуло» через эту стадию, начав своё знакомство с Интернетом сразу же со смартфонов, которые в этой стране очень популярны.

Количество интернет-пользователей составляет 57% общего количества владельцев смартфонов. Доступная стоимость и простота использования этих устройств предоставили возможность пользоваться Facebook 17% населения Индонезии.

Таким образом, благодаря смартфонам, Интернет — то есть, по сути, Facebook — стал самым дешёвым развлечением в стране, где большинство живёт на менее чем $2 в день.

Больше всего индонезийских пользователей в Facebook привлекают игры. Опрос показал, что на них приходится 65% трафика.

Однако социальная сеть ценна для индонезийцев не только развлечениями. Через группы в Facebook они изучают что угодно — от английского языка до Корана.

Кроме того, в стране с крепкими мусульманскими традициями, где многие темы являются табуированными, Facebook предоставляет чуть ли не единственную площадку для получения информации, выражения своего мнения и обсуждения важных и непростых вопросов.

Например, в социальной сети есть индонезийская группа, посвящённая гомосексуализму, которая насчитывает более 8 тыс. участников.

В то же время, исламские клерики не слишком довольны таким положением вещей и призывают ввести цензуру, запретив индонезийским пользователям Facebook доступ к контенту, противоречащему мусульманским ценностям.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.