«Эхо Москвы» собирается переезжать на новый домен из-за Ru-center


24 февраля 2012

Сайт радиостанции «Эхо Москвы» объявил о возможном скором своем переезде на новый адрес в связи с этим решением Ru-center.

«Эхо Москвы» собирается переезжать на новый домен из-за Ru-center Как известно, на днях интернет-регистратор Ru-center обнародовал решение по своему усмотрению блокировать все сайты третьего уровня, деятельность которых «противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали, а также оскорбляет человеческое достоинство либо религиозные чувства».

Поскольку никакой реакции на это заявление ни со стороны прокуратуры, ни со стороны Верховного Суда не последовало, можно предположить, что отныне в России интернет-регистраторы пользуются всеми полномочиями как первой, так и второго. А, значит, их решение имеет силу закона.

Один из самых известных сайтов, попадающих в зону действия данного постановления, сайт радиостанции «Эхо Москвы», накануне уже объявил о возможном скором своем переезде на новый адрес в связи с этим решением Ru-center. Об этом главный редактор сайта, Андрей Ходорченков заявил «Известиям»: "Нами уже куплено другое доменное имя. Мы всерьез рассматриваем возможность переезда".
"Новый регламент составлен безобразно по той причине, что он предполагает много трактовок, и, на мой взгляд, в регламенте не прописано, как Ru-center должен поступать с доменами третьего уровня, на которых расположены СМИ", — прокомментировал Ходорченков решение Ru-center.

Тем самым, главный редактор сайта «Эхо Москвы» напомнил, что деятельность сайтов СМИ регламентируется законом о средствах массовой информации. Статья 16 закона о СМИ говорит, что работа любого СМИ прекращается или приостанавливается либо по решению учредителя, либо судом по иску регистрирующего органа.

Однако, сам Ru-center считает, что новый регламент не противоречит закону. Александр Панов, гендиректор Ru-center, прокомментировал решение своей компании так: "Мы считаем, что не нарушаем ни закон «О СМИ», ни закон «О Связи», ни Конституцию РФ и никакой другой закон. В случае, если у пользователя вдруг сняли такой домен с делегирования, и он с этим не согласен, он может обратиться в суд. Означает ли это, что мы вправе снять делегирование с доменного имени принадлежащих СМИ на свое усмотрение? Да, означает. Мы вправе согласно нашему регламенту и согласно договору снять делегирование с такого домена по нашему усмотрению".

Разумеется, смена адреса для такого популярного ресурса — дело крайне невыгодное, чреватое потерей большой части трафика. На сегодняшний день сайт радиостанции ежедневно посещают 3,5 млн. человек. По предложению директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, поддержанному всеми участниками конфликта, решено в первую неделю марта собрать круглый стол, чтобы обсудить вопрос о внесении в принятый регламент компании Ru-center поправки о порядке блокирования сайтов СМИ.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.