Facebook извинился за ошибочное удаление группы кормящих мам


11 января 2012

Facebook никак не может определиться, в каких случаях изображения женской груди следует считать неприличными.

Facebook извинился за ошибочное удаление группы кормящих мам Фото: flickr.com, by gweggyphotoИзвестно, что социальная сеть очень активно борется против порнографических изображений, и частенько к таковым приравниваются вполне безобидные, по мнению абсолютного большинства людей, фотографии.

Очередной инцидент произошёл, когда модератор социальной сети счёл нарушением правил размещение на сайте фотографий двух семилетних девочек, играющих с куклами-младенцами: одна из них имитировала кормление куклы грудью, а другая укачивала своего «младенца» на руках.

Фотографии были размещены мамами девочек, ведущими сайт о материнстве, представительством которого в Facebook была группа, посвящённая грудному вскармливанию.

Группа, равно как и аккаунты отдельных её участниц, были удалены модератором Facebook. Это возмутило интернет-сообщество мам, которые развернули кампанию за восстановление группы.

Шэрон Блэкстоун, та самая мама, опубликовавшая фотографию своей семилетней дочери Майи, «кормящей грудью» кукольного младенца, считает действия Facebook несправедливыми и высказывает сомнения в том, что Facebook предпринял бы аналогичные действия, если бы девочка на фото кормила куклу из бутылочки.

К тому же, многие обвиняют Facebook в двойных стандартах: ведь на рекламных баннерах в социальной сети часто присутствуют явно эротические изображения, в том числе и с полуобнажённой грудью, и никто не собирается их запрещать.

Шэрон рассказала, что Майя постоянно видит, как она кормит грудью свою младшую дочь, поэтому для девочки естественно имитировать эти действия, играя с куклой.

Посчитав это умилительным, Шэрон сфотографировала Майю за кормлением и затем опубликовала фотографию в своей группе в Facebook, поскольку подумала, что другие мамы непременно захотят это увидеть.

Соратница Шэрон Карли Силвер чуть позже опубликовала фотографию своей семилетней дочки Иззи, укачивающей куклу на руках.

Большинству мам фотографии понравились, и лишь одна сразу высказала недоумение по поводу такого поступка, поскольку фотографии в сети могли увидеть сомнительные личности.

В результате кампании за восстановление группы, представитель Facebook заявил, что группа была удалена по ошибке модератора и будет восстановлена, а также принёс свои извинения за причинённые неудобства.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.