Facebook монополизировал право на использование слов «книга» и «лицо»


30 марта 2012

Новые правила для пользователей социальной сети запрещают им использовать «фирменные» слова Facebook.

Facebook монополизировал право на использование слов «книга» и «лицо» На прошлой неделе вступили в силу новые правила использования Facebook, в которых фигурирует запрет на употребление слова «книга» (англ. «book»). По логике Facebook, слово «book» в пределах социальной сети должно употребляться только как глагол в значении способа связи с друзьями.

В попытке защитить свои товарные знаки социальный гигант зашёл слишком далеко. Абсурдные правила уже вызывают неудобства у пользователей.

Например, писатель Фрэнк Энтони Полито собирался продвигать в Facebook свою новую книгу «Lost in the '90s», продажи которой открываются на следующей неделе. Однако теперь он дважды подумает, прежде чем это делать.

Дело в том, что, если соблюдать новые правила социальной сети, то за использование слова «книга» его страницу должны будут забанить.

«Пусть Facebook скажет мне, что я не могу использовать слово «книга» — например, как в предложении «Познакомьтесь с моей новой книгой» — я ведь всё время что-то такое пишу. Да это просто нелепо», — говорит Полито. «Даже не могу сказать, сколько я знаю писателей, которые используют Facebook для продвижения своих книг».

Новая политика Facebook также запрещает использование слов «face» («лицо») и «poke» (дословно — «тыкать» / в русской версии — «подмигивать»).

Для Полито это будет уже не первый лингвистический конфликт с социальной сетью: фанатская страница его первой книги «Band Fags» была временно забанена якобы за нарушение правил использования Facebook — и это после того, как она уже к тому моменту просуществовала 2 года.

В качестве обоснования Полито было предъявлено то, что он использовал «оскорбительный язык»: дело в том, что слово «fag» многозначно, и часто так нецензурно называют мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Позже перед писателем оправдались тем, что уместность или неуместность слов определяет робот, который не вдаётся во все тонкости контекста, — и восстановили страницу.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.