Facebook Open Graph готовит к запуску новые приложения, фиксирующие действия пользователей


18 января 2012

Начиная с сентября, сторонние разработчики активно работали над новыми приложениями для Open Graph — и вот, в среду 18 января Facebook представит первую партию этих приложений.

Facebook Open Graph готовит к запуску новые приложения, фиксирующие действия пользователей Фото: flickr.com, by dtweneyСмысл приложений Open Graph в том, чтобы делиться с вашими друзьями в Facebook действиями, которые вы совершаете. Уже работают приложения, связанные с сайтами Washington Post, Spotify и Hulu и сообщающие о том, что вы читали, слушали или смотрели.

Теперь, помимо глаголов «смотрел», «слушал» и «читал», пользователям станут доступны другие глаголы для фиксации своих действий. Сервис Open Graph Actions — факультативный, т. е. вы сами решаете, хотите ли вы делиться каждым своим действием с друзьями в Facebook.

Какие же новые действия встроили разработчики в Open Graph? Например, это может быть отслеживание с помощью GPS вашей утренней пробежки, или приготовление блюда по рецепту с кулинарного сайта, или покупка товара в интернет-магазине. Эти действия могут быть отражены в Facebook с помощью глаголов «пробежал», «приготовил», «купил».

Вместе с новыми глаголами, конечно, снова всплывут и обычные проблемы Facebook: обвинения во вмешательстве в частную жизнь, недовольные нововведениями пользователи и злоупотребления новыми функциями.

Тем временем, Facebook плавно готовит пользователей к полному переходу на новый дизайн — Хронику. Пока эта функция включается только по выбору.

Хроника и Open Graph идут рука об руку: вместе они воплощают идею, что каждое действие пользователя на различных сайтах и в различных приложениях, как внутри Facebook, так и за его пределами, должно быть зафиксировано в единой визуальной летописи его жизни.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.