Facebook вошел в индекс Nasdaq-100


6 декабря 2012

Facebook вошел в индекс Nasdaq-100 Присутствие в сотне самых ценных нефинансовых акций, которые торгуются на Nasdaq, должно укрепить биржевые позиции Facebook.

В индексе Nasdaq-100 присутствуют такие крупные технологические компании, как Apple (AAPL), Google (GOOG) и Microsoft (MSFT). С 12 декабря Facebook (FB) заменит в этом списке компанию Infosys (INFY), которая перемещается на Нью-йоркскую фондовую биржу.

Обычно большие пакеты ценных бумаг компаний, входящих в Nasdaq-100 скупают биржевые фонды и крупнейшие инвестиционные фонды, которые вкладывают деньги в основном в ключевые фондовые индексы.

По мнению наблюдателей, появление Facebook в этом индексе должно благоприятно повлиять на отношение инвесторов к акциям компании. Как заметил Фрэнсис Гэскинс (IPO Desktop Premium), Nasdaq-100 «частично улучшит репутацию после неудачного IPO» Facebook.

Стартовавшие в мае по $38 за акцию при выходе на IPO, ценные бумаги Facebook быстро начали падать в цене, потеряв в итоге 47% своей первоначальной стоимости. В сентябре за одну акцию компании давали меньше $17,75, однако позже цена восстановилась до $27.

Включая все виды акций, рыночная стоимость которых составляет около $60 млрд., Facebook может занять 13-е место в индексе между of News Corp. (NWS) и eBay (EBAY).

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.