Facebook заставляет блоггеров проходить тест CAPTCHA


13 марта 2012

Доказывать, что они — не боты, приходится не только блоггерам, но и обычным пользователям, которые решили поделиться в Facebook ссылкой на контент из зоны blogspot.com. Не стал исключением даже официальный блог Google.

Facebook заставляет блоггеров проходить тест CAPTCHA Фильтр включается при любой попытке отправить сообщение (в группу, собственный профиль или на страницу), содержащее ссылку на ресурс в зоне blogspot.com. Если пользователь вместо ввода тестовой строки нажимает кнопку «Отмена», ссылка будет показана в виде обычного текста.

Как правило, тест CAPTCHA используется для защиты ресурсов от спам-ботов. Появление такой защиты в Facebook стало неожиданностью для пользователей. Возможно, включение CAPTCHA произошло автоматически, так как платформа Google Blogger активно используется тысячами спамщиков.

Но, как водится, от борьбы с мошенниками больше всего страдают законопослушные пользователи. В случае с Facebook ситуация усугубилась тем, что ссылка «Что это?» во всплывающем окне для теста не работает. То есть пользователи, никогда ранее не сталкивавшиеся с CAPTCHA (а среди посетителей социальных сетей есть и такие), попадают в ситуацию, когда остаётся действовать, полагаясь только на свою интуицию.

Конечно, прохождение теста CAPTCHA не столь критично, как полная блокировка в Facebook несколько месяцев назад имени Snopes.com, все с той же целью предотвращения спама. Так что если пользователь ввёл проверочную строку правильно, у него ещё есть шанс опубликовать понравившуюся ссылку.

С другой стороны, введённые меры не касаются одного или нескольких подозрительных сайтов. Платформа Blogger — одна из старейших в Интернете, которая была приобретена в 2003 году Google. Большинство блогов, созданных в Blogger, расположены в субдомене blogspot.com.

Это сотни тысяч сайтов, которые физически размещаются на собственных серверах Google. С мая 2010 года на хостинг Google были переведены и блоги с пользовательскими доменными именами, использующие технологию Blogger.

По иронии судьбы, некоторые из блогов, попавшие под подозрение Facebook, посвящены защите от мошенников и спама в социальных сетях. Как, например, блог The Bulldog Estate, который имеет собственный адрес, но пользуется хостингом Google.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.