ФБР арестовало 26 кибер-преступников


27 июня 2012

Им было предъявлено обвинение в краже личных данных, использовании вредоносного ПО для перевода денежных средств и других преступлениях. Один из Интернет-адресов, на которые отправлялись данные, зарегистрирован в России.

ФБР арестовало 26 кибер-преступников Арест является результатом тайной операции, в ходе которой был создан поддельный сайт для покупки и продажи номеров кредитных карт для сбора информации о злоумышленниках.

В ходе двухлетнего расследования агенты ФБР отслеживали нарушения безопасности данных. Поимка преступников предотвратила убытки в размере около $205млн.

Одиннадцать человек были арестованы в США. Пятнадцать— в различных странах, от Великобритании до Японии. Возраст арестованных колеблется от 18 до 25 лет.

"Длинная рука закона может добраться до кибер-преступников, действующих за завесой Интернет," сказал прокурор Манхэттена Прит Бхарара.

В ходе операции ФБР не только пресекло преступную деятельность хакеров, но и связалось с пострадавшими. Сотрудники Бюро помогли восстановить безопасность и рассказали о методах защиты на будущее.

Между тем, Федеральная торговая комиссия США подала жалобу на Wyndham Worldwide Corp, утверждая, что гостиничный оператор не смог защитить личные данные клиентов.

Это привело к краже сотен тысяч номеров платёжных карт, которые были направлены на Интернет-адрес, зарегистрированный в России. Принесённый ущерб составил $10,6 млн.

Эта операция— одна из последних, проведённых ФБР по поимке кибер-преступников. Вянваре было закрыто файлообменный сайт Megaupload после того, как его сотрудники были обвинены внарушении авторских прав. Директор ФБР Роберт Мюллер ранее заявил, что кибер-атаки заменили более традиционные преступления, такие как терроризм, и стали наиболее серьёзной угрозой для США

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.