ФБР планирует использовать Twitter и Facebook в своих расследованиях


27 января 2012

В настоящее время ФБР подбирает команду разработчиков для создания приложений, которые будут копировать информацию из социальных сетей.

ФБР планирует использовать Twitter и Facebook в своих расследованиях

Как сообщается, эта информация поможет спецслужбам следить за преступниками, держать под контролем деятельность террористических организаций и препятствовать преступлениям в интернете. Кроме того, данные социальных медиа будут использованы как первый инструмент реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.

В официальном документе, который выложен на вебсайте Federal Biz Opps (это правительственный вебсайт США), в Разделе II-B в точности указывается как федеральная служба США намеревается использовать информацию Twitter и Facebook в целях получения информации:

«Социальные сети являются успешным конкурентом службы 911 в качестве инструмента первого реагирования при чрезвычайных ситуациях. Аналитики федеральной службы будут первыми предупреждены о произошедшем кризисе, они смогут собирать информацию о происшествии на месте, использовать свидетельства очевидцев, определять местоположение и временные рамки события, и, даже, свидетельствовать при его расследовании».

В случае многих чрезвычайных ситуаций (в частности, стихийных бедствий), которые произошли в последнее время, Twitter действительно оказал существенную помощь. Информация о происшествии мгновенно попала в Twitter от непосредственных свидетелей, что помогло многим попавшим в беду людям.

Но, ведь то, что люди пишут в социальных сетях, с одной стороны предназначено для общественности, а с другой, авторы сообщений не планируют, что их посты и твиты могут служить причиной официального расследования.
Следует ли FBR использовать информацию из социальных медиа? Является ли это вторжением в нашу частную жизнь, если информация в социальных сетях и так публична?

 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.