Фонд Bright Capital Digital стал совладельцем немецкого интернет-аукциона


27 ноября 2012

Фонд Bright Capital Digital стал совладельцем немецкого интернет-аукциона Венчурный фонд BCD инвестировал $2,5 млн. в немецкий стартап посредством приобретения миноритарного пакета акций.

В числе инвесторов Венчурного фонда Bright Capital Digital (BCD) миллиардер и нынешний министр по взаимодействию с Открытым правительством РФ Михаил Абызов.

Фонд объемом до $150 млн. создан в 2011 году и нацелен на инвестиции в интернет-технологии. В его портфеле уже четыре компании, в том числе крупнейшее в мире русскоязычное сообщество врачей «Доктор на работе», которое привлекло $1 млн.

Онлайн-аукцион Auctionata запущен в 2012 году и представляет собой интернет-магазин и первый в мире аукцион онлайн в прямом эфире. И любой человек с компьютера или мобильного может принять участие в торгах.

Уже сейчас на сайте предлагаются услуги свыше 200 экспертов из различных областей, которые проверяют подлинность выставленных на аукцион лотов и оценивают их стоимость. Каждый клиент, выставляющий на аукцион артефакты, может получить до пяти бесплатных оценок от экспертов сайта. 100% гарантия подлинности действует 25 лет.

И если ранее пророчили, что люди не станут покупать предметы искусства или старины, не подержав их в руках, то сейчас эти прогнозы не подтверждаются: к концу текущего года количество выставленных на торги артефактов достигнет, как ожидается, 10 тыс. предметов.

Общая стоимость Auctionata не разглашается, но специалисты оценивают проект в $10–12 млн. И, несмотря на серьёзные риски, связанные с определением подлинности и истинной ценности артефактов, стартап уже привлёк $20 млн. от Holtzbrinck Ventures, e.ventures и Raffay Group.

Создатели платформы рассказывают также красивую историю, связанную с первыми инвестициями в стартап. Один из инвесторов, к которому они обратились, охарактеризовал их команду так: «Вы слишком старые, слишком дорогие и слишком медленные. Но у вас прекрасная бизнес-модель!». После чего вложил в проект $1 млн.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.