Google и Visa меряются «цифровыми бумажниками» – Еврокомиссия наблюдает


23 декабря 2011

Еврокомиссия с интересом наблюдает за битвой между Google и Visa, которые продолжают развивать свои конкурирующие сервисы электронных и мобильных платежей.

Google и Visa меряются «цифровыми бумажниками» – Еврокомиссия наблюдает Борьба за контроль над растущим рынком мобильных платежей приняла новый оборот в этом году, когда в мае Google, совместно с MasterCard, запустил своё приложение eWallet для смартфонов.

Google говорит, что их eWallet открыт для всех операторов пластиковых карт. На данный момент, сервис работает только на ограниченном количестве смартфонов на платформе Android.

Компания Visa тогда на это ответила, что сама собирались запустить аналогичный сервис.

«Цифровой бумажник» Visa был запущен осенью этого года в США и Канаде и интегрирует в себе различные цифровые платёжные системы — разработанные как самой Visa, так и другими операторами.

Европейские законодатели уже подготовили проект консультационного документа (Green paper) по электронным и мобильным платежам. Окончательную версию Еврокомиссия планирует издать в первой половине января 2012.

Этот документ будет направлен на рассмотрение новых возможностей, предлагаемых данными технологиями, равно как и на продвижение цифровой экономики, в целом.

Ставки высоки, поскольку мобильные технологии набирают популярность во всём цивилизованном мире и вскоре совсем изменят то, как люди платят за товары и услуги.

По данным Комиссии, мобильные платежи на европейском рынке пока не пользуются особой популярностью лишь из-за того, что этот рынок сильно фрагментирован.

В документе будет подчёркиваться, что основные игроки этого рынка — мобильные операторы, операторы платёжных систем, производители мобильных телефонов — должны прийти к соглашению и разработать жизнеспособную бизнес-модель, в которой будут интегрированы все существующие платёжные системы и обеспечена безопасность совершаемых операций.

В 2013 году Комиссия планирует рассмотреть последующие меры, в частности, начать разрабатывать соответствующее законодательство.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.