Google обвинили в применении цензуры под прикрытием авторских прав


23 января 2012

Египетский блогер и активист Рами Рауф обвинил Google в применении цензуры к его постам в Blogger, которые компания необоснованно сочла нарушением авторских прав.

Google обвинили в применении цензуры под прикрытием авторских прав В своем посте Рауф в деталях передал подробности инцидента. 19 декабря он оставил пост, который озаглавил «Военные бьют женщин-протестантов». Пост содержал пять фотографий, подтверждающих происшествие. На них были кадры нападений египетских солдат на женщин.

21 декабря Рауф получил сообщение от Blogger Blog, в котором говорилось, что, дословно: «Blogger был уведомлен, что в соответствии с условиями Digital Millennium Copyright Act (DMCA), некоторый контент на вашем блоге нарушает авторские права других людей. В результате, мы придали вашему сообщению статус «отложено». Если бы мы этого не сделали, то нам мог бы быть предъявлен иск о нарушении авторских прав».

Поиски причин удаления контента ни к чему не привели. Рауф четыре раза делал запросы, ответ он так и не получил и, в результате, решил восстановить свой пост на свой страх и риск. Сейчас мы можем прочитать его в Blogger, каждая фотография имеет информацию об авторских правах, принадлежащих Reuters, AP, AFP, StockPix and The Daily Mail.

Рауф обвиняет Google в применении цунзуры, неуважении блоггеров и пренебрежении их жалобами. Согласно его слов, подобные инциденты происходили так же с Flickr и YouTube. И, в основном, удалялся контент, похожий на информацию Рауфа.

Обычно подобные инциденты связаны с правительственной цензурой, а компании ее поддерживают, хотя интернет переполнен фотографиями, нарушающими авторские права.

Пока окончательно не ясно, чем вызвано решение удалить пост Рауфа в блоге, цензурой или же просто механическим проведением обычной процедуры, связанной с нарушением авторских прав. Но, может, было бы лучше, если бы компании подобные Google закрыли на это глаза, когда идет речь о привлечении общественного внимания к происшествиям, похожим на те, о которых сообщил Рауф в своем посте?

Существует тонкая грань между действительной работой по защите контента и цензурой во имя его защиты. Происшествие с Рауфом тоже не говорит в пользу отношения Google к пользователям его сервисов. Прошёл месяц со времени первого обращения, а ответа он все еще не получил.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.