Google представил BigQuery – облачный сервис для корпоративного использования


23 марта 2012

Очередной корпоративный сервис Google, представленный на конференции GigaOm в Нью-Йорке, призван оперировать большими объёмами данных из различных источников в облаке.

Google представил BigQuery – облачный сервис для корпоративного использования Обычно системы, оперирующие большими объёмами важных данных, устанавливаются каждой компанией на своих внутренних серверах, однако Google создал сервис, позволяющий анализировать большие объёмы информации в облаке.

BigQuery поможет организациям анализировать данные, не выстраивая для этого собственной инфраструктуры. С помощью сервиса Google можно создавать приложения и совместно использовать данные.

В настоящее время тестовая версия сервиса доступна для ограниченного количества клиентов. Пока неизвестно, когда сервис будет полностью открыт.

Для руководства Google открыть такой сервис было естественным желанием, ведь для внутреннего пользования поисковик имеет все необходимые инструменты для работы с запросами.

Ключ Goolge к успешному анализу — детально сохранять все данные, которые генерируют сервисы компании. Google постоянно анализирует, как люди используют его сервисы, такие, как Gmail. Эти данные могут рассказать, какие функции работают, а какие нет.

Первые клиенты BigQuery тестируют сервис различными способами. Они загружают наборы данных и используют алгоритмы Google и язык запросов для их анализа.

Специалисты по рекламе используют сервис для сбора данных о том, какие действия совершают пользователи, а также показателей успешности рекламных кампаний.

Другие клиенты, например, отели, используют систему, чтобы управлять своей финансовой информацией. Данные собираются из различных систем, и на их основе разрабатываются финансовые проекты.

Облачные технологии для анализа больших объёмов данных предоставляют пользователям BigQuery множество преимуществ. Самое главное — то, что организациям не нужно создавать и поддерживать собственные хранилища данных: обо всём этом заботится Google.

Резервное копирование данных, их безопасность и сохранность также обеспечиваются сервисом. Инструмент Google экономит для компаний время на анализ информации.

По отзывам первых клиентов, сумма, которую Google берёт за пользование своим сервисом, вполне разумна.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.