Google запускает автоматическую проверку орфографии в Google Docs


22 марта 2012

Теперь Google Docs и Google презентации будут подвергаться мгновенной орфографической проверке, сходной с проверкой орфографии в поисковике Google, как объявила компания вчера в своём блоге.

Google запускает автоматическую проверку орфографии в Google Docs

Все мы, пользователи Google, знаем, насколько это удобно, когда поисковик быстро распознает неправильно введённое слово в строке поиска.

Помните вопрос: Вы имели ввиду…..? и после этого правильный вариант и ссылки на сайты. Но этот вопрос уже остался в прошлом, сейчас вам предлагается список правильных вариантов слова, так что остаётся только выбрать подходящий или отказаться от вариантов, если поисковик все же ошибся.

Схожую технологию компания Google решила применить к своим документам и презентациям, сообщил инженер-программист Google, Ян Килпатрик в блоге компании.

Результат проверки орфографии будет основываться на «контекстуальном» значении слова. То есть на значении данного слова во фразе, в которой его употребили. Другими словами технология стала настолько умна, что сможет не только понять слово, а и связать его с другими словами в предложении.

Например, она может теперь справиться с фразой типа: "Icland is an icland". Правильный вариант — "Iceland is an Island" , что означает Исландия — это остров.

Кроме того, технология теперь также может распознать неправильно написанное слово, даже если слово с таким написанием есть в словаре. Это означает, что она выловит что-то наподобие «Let’s meat tomorrow morning for coffee», в данном случае вместо meet — встретимся, написано meat — мясо, система заменит "meat" на "meet".

Но возможно самый лучший момент в нововведении — это то, что система-корректор имеет доступ ко всему Интернету и может автоматически распознавать новые слова и акронимы, которые стали популярными в сети, даже если это термины поп культуры или неологизмы.

Прямо сейчас новая функция доступна только для документов на английском языке, но команда заверяет, что вскоре запустит ее и на других языках.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.