Интернет – лидер роста доверия в России


6 августа 2012

В соответствии с исследованием, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), наибольшее доверие вызывает Интернет, а телевидение остается главным источником информации для россиян.

Интернет – лидер роста доверия в России Photo: flickr by aranarthВЦИОМ представил данные проведенного исследования касательно того, из каких СМИ россияне чаще всего получают информацию и каким СМИ они доверяют в большей степени.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 21—22 апреля 2012 г. В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Телевидение не покидает лидирующих позиций. Из центрального телевидения информацию получают 98% россиян, из регионального — 88%.

На втором месте находится пресса. Центральную прессу читают 70%, местную — 68%. Третий по востребованности источник информации — Интернет, к которому обращаются 59%, и на четвертом месте — радио. Реже всего россияне получают информацию из зарубежных СМИ.

Согласно результатам проведенного анализа за прошедшие 4 года все виды СМИ продемонстрировали рост доверия к ним со стороны россиян как к источникам информации.

Интересен тот факт, что доверие с годами только возрастает. Самый высокий рост доверия к Интернет. В 2008 году информации, получаемой в сети, доверяли 49% опрошенных, сегодня — уже 64%.

Доверие респондентов к центральному и региональному телевидению в 2008 году составляло 71 и 69%, в текущем году -78%, к центральной и региональной прессе в 2008 году — по 62%, а в текущем году — 70 и 68% соответственно.

По показателям доверия телевидение занимает первое место. Наибольшее доверие у респондентов вызывает центральное и региональное телевидение. 78% тех, кто получает информацию из данных СМИ, доверяют им.

На втором месте — центральная и местная пресса (70 и 68% соответственно). Радио доверяют 68%. А информации из Интернет — 64% опрошенных.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.