Интернет научит чиновников вести себя этично


13 августа 2012

В России начали разрабатывать Этический кодекс для чиновников и госслужащих, регламентирующий их поведение и высказывания в блогосфере. Изменения могут также коснуться закона «О госслужбе».

Интернет научит чиновников вести себя этично Соответствующий проект собирается внести первый зампредседатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Агеев.

По его мнению, «правила этического поведения, в том числе и в блогосфере — это серьезный элемент формирования положительного имиджа власти в целом».

Авторитет власти, по мнению Агеева, и так в России постоянно подвергается сомнению. То, что транслируется во внешнюю среду, то есть с помощью блогов — и есть государственное мнение в сознании общества, — полагает он.

Инициатива может принять форму как отдельного законопроекта, так и поправок в закон о госслужбе. Последний, как полагает парламентарий, содержит лишь общие нормы, которые можно трактовать как угодно.

Четких ответов на вопрос о том, как применить эти ограничения и как ввести блогосферу в признанное публичное пространство, законодательство России пока не дает. Также не отлажен механизм отслеживания подобного рода нарушений.

Конкретные примеры, когда высказывания чиновников в блогах и соцсетях подрывают авторитет власти, депутатом не озвучиваются. Но предполагается, что к созданию этического кодекса депутатов подтолкнули высказывания Дмитрия Рогозина и сотрудников Сбербанка.

Так, 8 августа, в официальном микроблоге «Сбербанка» было размещено сообщение: «Народный лайфхак: Если на стене мелом написать „Сбербанк“, у стены образуется очередь из 30 пенсионерок. Кто пробовал? Работает?».

Шутка вызвала негативную реакцию блогосферы, а также Союза пенсионеров России. «Сбербанк» принес официальные извинения за это происшествие, а сотрудница, написавшая сообщение, была уволена.

На следующий день, 9 августа, скандал разгорелся вокруг вице-премьера Дмитрия Рогозина. В своем блоге в Twitter он написал: «Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей».

Фразу сразу же подхватили сотни тысяч пользователей Сети, усмотревших в сообщении критику певицы Мадонны, выступившей в поддержку участниц группы PussyRiot.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.