Интернет-сайты некоторых российских СМИ были отключены «по техническим причинам»


1 февраля 2012

Сегодня ночью многие блоггеры сообщали о DDoS-атаках, которым подверглись некоторые популярные онлайн-издания и сайты печатных СМИ.

Интернет-сайты некоторых российских СМИ были отключены «по техническим причинам» В частности, были атакованы «Ведомости», «Новая газета», «Гражданин наблюдатель», «Трибуна общественной палаты», интернет-издание Slon.ru.

Блоггеры Антон Коробков-Землянский в Twitter и Антон Носик в Живом Журнале напрямую связали перебои с доступом на эти сайты с опубликованием ими призывов к своим читателям принять участие в акциях протеста «За честные выборы» 4-го февраля.

Утром представители некоторых из пострадавших СМИ объяснили случившееся проблемами у провайдера. Представитель самой компании «Мастерхост» — провайдера всех перечисленных изданий — сегодня в 7 часов утра сообщил об устранении всех неполадок, однако, причины, вызвавшие их, комментировать отказался.

В то же время, «Ведомости» в своём аккаунте в Twitter сообщили, что причина неполадок — в перебоях с электроснабжением серверов. Представитель «Мастерхост» также предупредил, что доступ к перечисленным сайтам ещё какое-то время может быть затруднён.

Примечательна осторожность, с которой все действующие лица инцидента комментируют (или не комментируют) его. Впрочем, такое поведение вполне естественно в сложившихся обстоятельствах — ведь какой бы ни была техническая причина сбоя, она не может ни подтвердить, ни опровергнуть версию блоггеров.

На 13 часов дня интернет-ресурсы «Ведомостей», «Новой газеты», Slon.ru, «Гражданина наблюдателя» и «Трибуны общественной палаты» работали нормально.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.