Инвесткомпания «Третий Рим» выставлена на продажу


8 августа 2013

Инвесткомпания «Третий Рим» выставлена на продажу Андрей Мовчан, СЕО инвестиционной компании «Третий Рим», ведёт переговоры о её продаже.

Об этом сообщили  «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, знакомых с данным вопросом.

Компания оказывает комплексные услуги в сфере wealth management (брокерские услуги, управление активами и инвестиционными продуктами, стратегический консалтинг).

А в ноябре 2012 года «Третий Рим» создал венчурный фонд Third Rome Black River Ventures, планируя инвестировать до $50 млн. в компании и проекты на различной стадии развития, чей бизнес связан с развитием интернет-коммерции и IT-технологий.

Возможность приобрести успешную инвесткомпанию вызвала интерес у нескольких претендентов.

Сотрудник компании General Invest рассказал, что уже шла речь о приобретении 100% «Третьего Рима», принять окончательное решение и закрыть сделку планируется до конца текущего года.

Также есть сведения, что предложение купить инвесткомпанию поступало владельцам финансовой корпорации «Открытие», но обе стороны это опровергли. "Если бы «Открытие» предложило сделку, я бы с удовольствием согласился, мне нравится, что они делают, но «Открытие» сфокусировано на другом бизнесе", — прокомментировал Андрей Мовчан.

По некоторым данным, существует ещё одна европейская компания-претендент, название которой не разглашается. Известно лишь, что она принадлежит акционерам с российскими корнями и стороны уже обсуждали условия сделки.

Причиной, подтолкнувшей к решению продать компанию, сам Мовчан называет несбывшиеся ожидания либерализации и диверсификации экономики, связанные с приходом к власти новой политической силы после выборов 2012 года. Но её не произошло. "Когда мы создавали компанию в 2009 году, закладывались на разворот мировых рынков, который произошел, но мы не ожидали изменений, произошедших в России после 2011 года", — говорит он.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.