Исследование: компании не имеют стратегии относительно пользования мобильными устройствами


11 апреля 2012

Почти две трети компаний ещё не разработали свою политику относительно пользования мобильными устройствами, хотя большинство сотрудников предпочитает приносить свои собственные устройства, как говорится в отчёте компании Software AG.

Исследование: компании не имеют стратегии относительно пользования мобильными устройствами

Тенденция, когда сотрудникам предлагают работать на своих устройствах называется BYOD, то есть (Bring Your Own Device), что можно перевести как «принеси своё собственное устройство». Чаще всего компании, которые пытаются сэкономить предлагают сотрудникам звонить, используя собственные телефоны или даже работать на собственных компьютерах.

С одной стороны - это очень выгодная для компаний тенденция, а с другой — компании приходится поддерживать деятельность разнообразных мобильных платформ и контролировать удалённых сотрудников.

Опрос, который провела компания Software AG во время вебинара по мобильности, имел целью выяснить, разработали ли компании свою стратегию по использованию мобильных устройств. В результате компания обнаружила, что 60% респондентов не выработали свою стратегию, 38% опрошенных находятся в процессе её создания, а 22% только начали проводить предварительные исследования.

Из тех компаний, которые разработали стратегию по мобильным устройствам, 15% полностью внедрили их, а 25% сказали, что политика уже разработана, но только частично реализована.

Исследование так же продемонстрировало тенденцию к использованию разнообразных устройств на рабочем месте. Большинство компаний (60%) планируют поддерживать разнообразные устройства, тогда как 15% склоняются к стандартизации деятельности только на одном устройстве.

Что касается BYOD, то исследование Software AG подтвердило, что тенденция только набирает обороты. 73% респондентов заявили, что их организация уже приняла эту программу или планирует вскоре её внедрить.

Однако Джон Часей, директор по мобильным технологиям Software AG считает, что: «На самом деле практика внедрения BYOD ещё более утвердилась в компаниях». Он добавил, что результаты опроса Software AG подтвердили исследование другой компании — Symantec, которая выяснила, что 60% организаций приняла стратегию BYOD, а 90% сотрудников считает, что они имеют право использовать свои устройства на рабочем месте.

«В мире, с огромным числом операционных систем и устройств наилучшим подходом к этой проблеме будет отсутствие ограничений на используемые мобильные устройства, но с обязательной разработкой единых технологий, которые могут быть быстро и гибко внедрены на любом мобильном устройстве».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.