Как стать более продуктивным на работе?


5 декабря 2017

По статистике человек проводит на работе около 45 часов в неделю, при этом почти половину времени он тратит на совершенно посторонние дела. А ведь можно так себя организовать, чтобы выполнять поставленные задачи быстро и качественно. Высокая продуктивность на работе не сделает вас трудоголиком, но поможет добиться лучших результатов. Если правильно организовать рабочее время, получится не только всё сделать вовремя, но и перевыполнить план или же сэкономленное время потратить на развитие, общение с друзьями, личную жизнь. Как же стать более продуктивным на работе? Давайте разбираться с командой сайта Hotwork.

Настроение

Правильный настрой с утра очень важен для того чтобы провести день продуктивно. Плохое настроение мешает работать, заставляет человека откладывать важные дела. Работоспособность зависит от многих факторов. Нужно хорошо выспаться, начать день в спокойствии. Конечно, если с самого утра сваливается куча дел, некогда думать о том, как размеренно и рационально использовать рабочее время. Чтобы стать более продуктивным, встаньте раньше, попейте кофе и настройтесь на позитив. Это поможет избежать стрессов, повысить качество выполнения задач.

Отслеживание новостей

Как можно начать день, не проверив домашнюю и рабочую электронную почту, не перечитав ленты новостей в социальных сетях? Откажитесь от этой ненужной привычки, ведь она вызывает привыкание, делает человека более восприимчивым и уязвимым. Реакция на рассылки, обдумывание новостей – это трата времени на чьи-то, но не на собственные интересы. Вывод напрашивается сам собой, вы попросту теряете полчаса, час, а то и больше. А ведь можно было бы уже сделать что-то полезное.

Приоритетность заданий

У вас есть план работы на день? Так чётко следуйте ему! Часто мелкие, срочные задания, которые появляются ниоткуда, работник пытается выполнить в первую очередь, откладывая действительно важные дела. Продуктивному человеку нужно научиться говорить слово «нет». Если в процессе того, как вы что-то делаете, вам пытаются подбросить ещё задач, не бойтесь отказать. Не факт, что вы всё успеете, а просрочки провоцируют возникновение неприятностей и стресс. Перед тем как приниматься за очередное задание, задайтесь вопросом, а так ли нужно его выполнять, или лучше заняться чем-то более важным.

Концентрация

Невозможно продуктивно работать, если вас всё время кто-то или что-то отвлекает. Беседы по телефону, просмотр новостей и проверка почты каждые полчаса, сплетни с коллегами – вот основные факторы, которые снижают эффективность работы. Дисциплинируйте, заставляйте себя сконцентрироваться на важных делах, чётко разделяйте рабочее время, обед, перерывы. Поначалу это будет даваться непросто, но затем войдёт в привычку.

Распорядок дня

Ваши дела должны быть чётко расписаны. Заведите специальный дневник, где будете планировать время работы и отдыха. Полагаясь на самодисциплину, вы рискуете растратить себя на мелкие задачки, так и не приступив к выполнению важной работы. Строгий, правильно построенный график поможет стать человеку более продуктивным, организованным и собранным, что положительным образом скажется на результативности работы.

Цели «на завтра»

Чтобы получить хорошие результаты от своей деятельности, вечером планируйте свой следующий день. Если этого не сделать, с самого утра может появиться много псевдо-срочных дел, которыми вы займётесь в первую очередь, а на выполнение действительно важных задач может не хватить времени.

Повысить продуктивность работы не так-то сложно. Полноценный сон, позитивное настроение с утра, устранение отвлекающих факторов, концентрация, распорядок дня – это те факторы, которые помогут вам тратить на работу меньше времени, всё успевать и получать хорошие результаты.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.