Капитализация компании Apple побила исторический рекорд


21 августа 2012

В понедельник акции Apple на бирже достигли рекордной величины, а капитализация компании превысила рекорд, установленный ранее Microsoft Corp, что позволило назвать Apple наиболее дорогостоящей публичной компанией за всю историю.

Капитализация компании Apple побила исторический рекорд

Последнее время акции яблочного гиганта уверенно росли и сегодня установили новый рекорд — $664,74 за штуку, капитализация же достигла $623,14 млрд. Предыдущий рекорд принадлежал Microsoft с 1999 года, во время, так называемого, пузыря доткомов, то есть появления большого количества интернет-компаний в конце XX века. Тогда капитализация Microsoft составляла $620,58 млрд.

Справедливости ради нужно сказать, что с учетом инфляции Microsoft можно было бы оценить сейчас в $850 млрд., но если сравнивать в абсолютных величинах, то победа принадлежит Apple.

Яблочная компания стала самой большой публичной компанией в мире еще в прошлом году, когда ей удалось обогнать нефтяного гиганта Exxon Mobil. Но рекорд, зафиксированный в понедельник, дает все основания занести Apple в книгу Гинеса.

Как считают аналитики, акции компании начали свой стремительный рост на ожиданиях выпуска в сентябре новых девайсов — iPhone 5 и, возможно, iPad Mini. Ведь половину своего дохода Apple получает от продажи iPhone.

Выход нового продукта — iPhone 5, по мнению специалистов, должен повысить оборот компании приблизительно на 8% и способствовать росту доходов на 12%.

Кроме того, в планы Apple входит запуск Apple TV, революционной технологии, которая позволит транслировать программы операторов кабельного телевидения через телеприставку от Apple.

Технология даст телезрителям возможность просмотра любой телевизионной программы через Интернет в любое время с помощью цифрового видеорекордера.

Также сообщают, что Apple TV сможет предложить потребителям интеграцию телевидения с социальными сетями, то есть обмен информацией о просмотренном через Twitter и Facebook.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.