Каждый пятый бизнес-пользователь использует облачный сервис Dropbox — исследование


5 декабря 2012

Каждый пятый бизнес-пользователь использует облачный сервис Dropbox — исследование Половина из них эксплуатируют Dropbox, нарушая корпоративные правила, обнаружила компания Nasuni

Такая тенденция не радует сотрудников IT-отделов компаний, что связано с нарушением системы корпоративной безопасности.

Популярный сегодня облачный сервис Dropbox достиг 100 млн. пользователей по всему миру. Особую роль в этом сыграло активное использование смартфонов и планшетов для синхронизации и обмена файлами.

Например, это касается iPad и iPhone, которые поддерживают приложение Dropbox.

Несомненным превосходством Dropbox является простота в использовании, в сравнении с его конкурентами. К ним относятся Nasuni, TwinStrata, StorSimple, Box, OwnCloud и LogMeIn, которые позиционируют свои сервисы, как корпоративные облачные хранилища данных.

Самое интересное, что злостным нарушителем корпоративных правил зачастую является само руководство компаний, которое использует Dropbox в работе.

С большим опасением относятся сотрудники IT-отделов к концепции BYOD, предусматривающей возможность использования мобильных устройств сотрудников для решения рабочих задач (с доступом к информационным ресурсам компании) в любое время, независимо от их местонахождения.

Дело в том, что корпоративная информация, размещённая на хранение в Dropbox, никак не защищена от хакеров и прочего злоумышленного использования, находясь вне контроля IT-отделов.

Информация о том, что Dropbox стал proxy-сервером для технологий чёрного IT-рынка, должна также заинтересовать тех пользователей, которые используют облачный сервер для хранения и передачи фотографий, других файлов и документов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.