Китайский сервис Baidu исключён из американского «чёрного списка рынков»


23 декабря 2011

Торрент-трекеры и китайский онлайн-гипермаркет Taobao всё ещё фигурируют в американском «чёрном списке рынков», но китайский сайт Baidu оттуда убран после заключения крупного соглашения со звукозаписывающими компаниями.

Китайский сервис Baidu исключён из американского «чёрного списка рынков» С 2006 года Офис торгового представительства США (USPR) ведёт так называемый «чёрный список рынков» — виртуальных и физических площадок, специализирующихся на продаже и распространении контрафактных и пиратских товаров.

Так, в список входит множество торрент-трекеров и их индексаторов (The Pirate Bay, IsoHunt, BtJunkie, torrentz.eu, Demonoid и др.), файлообменников (например, Megaupload) и варезных порталов, широко известных за распространение нелицензионных и нелегальных материалов.

Под наблюдением USPR находятся и клоны бывшего полулегального российского сервиса Allofmp3, предлагавшего за небольшую плату музыкальные треки и альбомы для скачивания.

Также в списке фиксируются физические торговые площадки с дурной славой по всему миру: например, туда попал киевский рынок «Петровка». Из 15 физических рынков в последней редакции списка — 4 китайских.

Популярный китайский вещевой онлайн-гипермаркет Taobao также стабильно присутствует в чёрном списке USPR.

И всё же, один китайский сайт был убран из списка после долгого пребывания в нём: ведущий поисковик Китая Baidu подписал в этом году крупное лицензионное соглашение с музыкальными лейблами, чем завоевал доверие USPR и улучшил свою репутацию.

Хотя список не исчерпывающий и не означает, что указанные там сервисы и рынки преследуются по закону за мошенничество, — он призван привлечь внимание к площадкам, где в промышленном масштабе процветает пиратство и нарушение авторских прав.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.