Компания сбора и анализа данных Palantir получила $56 млн. инвестиций


18 мая 2012

Две платформы компании: Palantir Government и Palantir Finance предназначены для обслуживания государственных и финансовых учреждений, они способны анализировать структурированные, неструктурированные, пространственные и другие типы данных, которые различные отрасли промышленности могут использовать в своих исследованиях.

Компания сбора и анализа данных Palantir получила $56 млн. инвестиций

Само название компании Palantir было взято из романа Толкиена Властелин колец, где Палантиром называли таинственный волшебный камень (всевидящее око), который позволял его владельцу пообщаться с хозяином другого палантира, где бы он ни находился.

И так же как в романе Толкиена, аналитическое программное обеспечение компании Palantir максимально воспроизводит всевидящие функции волшебного камня. Оно способно просеивать огромные массивы плохо сопоставимых данных, таких как все доступные ему базы данных и выявлять там связанные друг с другом фрагменты информации.

За годы своего существования программное обеспечение Palantir получило серьезное признание от многих влиятельных клиентов, таких как Министерство обороны США, ЦРУ, ФСБ, а также множества финансовых структур, выявляющих с помощью Palantir мошеннические схемы.

Компания Palantir была основана в 2004 году, в список его основателей входят бывший инвестор Facebook и сооснователь PayPal Питер Тиль и нынешний исполнительный директор компании Алекс Карп.

Еще работая в PayPal, его основатели обнаружили, что платежная система привлекла внимание разнообразных криминальных структур, которые отмывали через нее деньги. С целью избежать закрытия сервиса, у программистов PayPal родилась идея создать такую систему, которая бы оценивала каждую транзакцию как часть «общего паттерна активности», а не как просто запись в базе данных. В будущем на основе этой идеи была создана новая компания Palantir.

В настоящее время Тиль продолжает оставаться активным инвестором, недавно он открыл венчурный фонд в Новой Зеландии, который предоставляет средства молодым людям, которые вместо учебы в колледже выбрали предпринимательство.

В 2010 году компания привлекла четвертый раунд финансирования на общую сумму в $90 млн. серии В. В то время компания была оценена в колоссальные $735 млн., лид-инвестором выступил Founders Fund (принадлежащий самому Питеру Тилю), а так же компании Glynn Captial, Jermeny Stoppleman, Youniversity Ventures и ряд других.

На настоящий момент инвесторы, выделившие средства на последний раунд финансирования, не разглашаются.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.