Корпорация ICANN выбрала нового главу – Фади Чехади


25 июня 2012

Новым президентом и генеральным директором международной организации, отвечающей за все интернет-адреса, станет Фади Чехади (Fadi Chehade).

Корпорация ICANN выбрала нового главу – Фади Чехади Фото: Flickr by icannphotosРанее Чехади работал в различных технологических компаниях, среди которых IBM, а также основал несколько собственных стартапов. На прежних постах он отлично проявил свои дипломатические способности, которые и были оценены по достоинству корпорацией ICANN.

Прежний руководитель компании Род Бекстром (Rod Beckstrom) покинет свой пост, на котором он находился три года, 1 июля 2012, — новый же глава приступит к своим обязанностям только с октября. В промежутке ICANN будет управлять главный операционный директор компании Акрам Аталла (Akram Atallah).

Смена руководителя, вероятно, связана с тем, что Рода Бекстрома много критиковали за его, пожалуй, чересчур смелые инициативы. В частности, бурные споры вызвала его идея передать в частное владение множество разнообразных доменов верхнего уровня.

Как мы уже сообщали ранее, в январе 2012 года ICANN начала принимать заявки от частных организаций на регистрацию доменов верхнего уровня. Особенно ценным это предложение является для брендов — отныне они могут зарегистрировать домен с собственным именем, например, .apple или .yandex.

Противники данной инициативы ICANN говорят о том, что это создаст массу дополнительных расходов для владельцев брендов, а интернет-пользователи могут подвергнуться волне кибермошенничества, ведь обилие доменов верхнего уровня вызовет огромную путаницу.

В США 87 компаний уже направили, в связи с этим, петицию в Министерство торговли.

Фади Чехади комментирует инициативу своего предшественника на посту так: «Любое новое начинание вызывает опасения и споры, однако, в то же время, оно открывает новые возможности».

Ранее в этом месяце ICANN был опубликован список заявок на новые домены верхнего уровня.

Зарегистрировать собственный домен верхнего уровня стоит $185 тыс. Немало денег требуется и для его содержания.

Всего ICANN было принято более 1900 заявок, причём, более половины из них — от американских корпораций. Один только Google претендует на регистрацию более 100 доменов, среди которых много общеупотребительных и сленговых слов, не относящихся напрямую к компании, — например, .lol, .wow или .love.

166 заявок касаются доменов не на латинице. Например, в списке есть русскоязычные домены (.дети, .москва, .онлайн, .сайт и др.), а также китайкие, арабские и т. д.

Если на один и тот же домен претендует несколько организаций, то среди них предпочтение будет отдаваться ассоциациям, представляющим интересы целой индустрии. Если же претендентами являются компании, равные по своему рангу, то такие споры будут рассматриваться в особом порядке.

Первые частные домены верхнего уровня ICANN планирует открыть в апреле—июне 2013 года.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.