Миролюбивый израильтянин достучался до иранского народа через Facebook


21 марта 2012

CNN сообщает: графический дизайнер из Тель-Авива разместил в социальной сети мирные послания для граждан Ирана, поскольку устал от постоянного взаимного ожидания войны.

Связь между Израилем и Ираном практически отсутствует. С телефона в Израиле невозможно позвонить на номер в Иране.

Эти народы не дружат на государственном уровне. Более того, два государства постоянно угрожают друг другу войной.

Миролюбивый израильтянин достучался до иранского народа через Facebook Поэтому, когда графический дизайнер из Тель-Авива Ронни Эдри решил донести своё мирное послание до иранского народа, он обратился к наиболее универсальному средству — социальному Интернету, а конкретно — к Facebook.

«Моя идея была проста — я пытался достучаться до другой стороны. Вокруг все постоянно говорят о войне: Иран собирается бомбить нас, мы собираемся бомбить их в ответ, — и все сидят и ждут. Я просто хотел сказать, что война — это какое-то сумасшествие», — говорит Эдри.

Используя свои навыки графического дизайна и помощь жены, которая тоже является дизайнером, Ронни наложил послания-мемы поверх фотографий своей семьи, друзей и соседей. Затем он опубликовал их в Facebook на странице своей школы дизайна Pushpin Mehina.

«Иранцы, мы никогда не будем бомбить вашу страну. Мы вас любим», — значится в посланиях.

Отклик, по словам Ронни, был ошеломляющим: «За несколько часов я получил сотни перепостов и тысячи «лайков», и стало ясно: что-то происходит».

Эдри поразило, что люди из Ирана стали писать ему в Facebook, увидев его графические послания. До этого он никогда в жизни не разговаривал ни с одним иранцем.

Ронни опубликовал свои заготовки с текстом, так чтобы каждый мог взять их и разместить поверх собственных фотографий. После этого фотографии и сообщения просто заполонили страницу.

Дизайнер говорит, что начал эту кампанию, чтобы без официальных речей, напрямую поговорить с иранцами и выяснить, есть ли за что воевать их народам.

Эдри получил тысячи ответных мирных посланий от иранцев израильтянам.

Он поделился одним личным сообщением: «Мы вас тоже любим. Ваши слова дошли сюда, несмотря на цензуру. Иранский народ, в стороне от режима, не испытывает никаких негативных чувств или вражды по отношению к кому бы то ни было, и, в частности, к израильтянам».

Нельзя, в то же время, сказать, что кампания вызвала однозначно положительную реакцию: были и негативные, саркастичные отклики.

Иранская ядерная программа вызывает беспокойство как у Израиля, так и у западных стран. Критики считают, что Иран работает над созданием ядерного оружия, хотя официальный Тегеран настаивает на том, что их программа — исключительно для генерации энергии в мирных целях.

Ронни надеется, что диалог наладится не только между израильтянами и иранцами, но что и соседние государства вступят в него.

Эдри говорит, что его так волнует вопрос войны, потому что не премьер-министр Нетаньяху пойдёт с ружьём воевать, а каждый из них, обычных граждан. Поэтому следует проверить лично, так ли необходима эта война на самом деле.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.