МВД России: Интернет - не маскарад, снимите маски, господа!


8 декабря 2011

После обнародования результатов выборов Интернет просто взорвался от массы публикаций и комментариев, большинство из которых подписаны никнеймами, что, конечно же, не устраивает МВД России.

В недавнем интервью «Российской газете» генерал-майор Алексей Мошков, руководитель Бюро специальных технических мероприятий МВД России, внёс идею лишить анонимности всех участников форумов и социальных сайтов. Его аргумент прозвучал традиционно для тех, кто ратует за цензуру в сети: Интернет, несомненно, благо, но в нём зачастую кроется потенциальная угроза устоям общества.

МВД России: Интернет - не маскарад, снимите маски, господа! Наряду с преступными группами, экстремистами и растлителями малолетних А. Мошков видит угрозу и в троллинге, который именует «травлей» и считает его целью размещение провокационных сообщений, которые способны вызвать конфликты между пользователями.

Именно деятельностью сетевых троллей, как думает генерал-майор, были спровоцированы события на Манежной площади в прошлом году и недавние беспорядки в Англии. Социальные сети становятся источником призывов к активным действиям и экстремистским лозунгам, заявил господин Мошков.

Здесь, конечно, не совсем понятно: как конфликты между пользователями социальных сайтов или форумов приводят к таким сплочённым и организованным массовым акциям вне сети?

Но зато ясно другое: представитель МВД неоднозначно дал понять, что, если люди не научатся правильно общаться в интернет-пространстве, этого бесценного подарка цивилизации можно моментально лишиться. Не совсем, правда, но использовать его останется лишь как источник информации или средство для бизнес-переписки.

«А вот выражать свои эмоции или высказывать мнение по, скажем, политическим проблемам станет просто бессмысленно» — авторитетно заявил Алексей Мошков. Можно не сомневаться, что глава Бюро специальных технических мероприятий МВД знает, о чём говорит.

Генерал-майор предложил вход в Интернет осуществлять по принципу фэйс-контроля в ночных клубах, солидных офисах или банковских учреждениях.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.