Названы лучшие бизнес-инкубаторы России


10 декабря 2012

Названы лучшие бизнес-инкубаторы России На Втором Российско-Американском Форуме в МГИМО (У) МИД России состоялась церемония вручения Национальной Премии в области бизнес-инкубаторства и инновационного предпринимательства «Молодые львы-2012».

На получение премии было подано 52 заявки из 36 регионов России. Национальной ассоциацией бизнес-инкубаторства (США) было разработано 7 номинаций, по которым и оценивали кандидатов.

По итогам голосования лучшим студенческим бизнес-инкубатором стал Новосибирский MERCURIUS. Инкубатор Ярославля получил почетное звание «Лучший классический бизнес-инкубатор». Колбасенко Ольга из бизнес-инкубатора Саратовского государственного социально-экономического института и Шаренков Сергей из научно-технического парка Московского авиационного технологического института признаны лучшими менеджерами.

Победителями среди проектов стали Hotspot (бизнес-инкубатор Строгино), «Арт-Пульс» (бизнес-инкубатор Академии народного хозяйства, InCube) и «ОптимЭлектро» (бизнес-инкубатор Зеленограда). Специальный приз «Лучший бизнес-инкубатор в области открытых инноваций» получил бизнес-инкубатор Русско-британского института управления (Челябинск).

Ольга Хотяшева, Директор Фонда развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО заявила, что её приятно удивил уровень подготовки кандидатов и серьезный подход к премии. 

Названы лучшие бизнес-инкубаторы России

В то же время, Том Стродбэк, директор международных программ NBIA, говорит, что в России несбалансированная инновационная инфраструктура. Именно поэтому все инкубаторы-лауреаты из регионов, Москва же лидирует на уровне проектов и конкретных команд.

У бизнес-инкубаторов России существует так же ряд проблем. В первую очередь это недостаток финансирования и сложные финансово-юридические процедуры. А также высокие налоги, дорогая аренда помещений и коммерциализация проектов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.