В РИА «Новости» соберутся обсудить развитие отечественной IT-индустрии


4 декабря 2012

В РИА «Новости» соберутся обсудить развитие отечественной IT-индустрии Российская венчурная компания и Некоммерческое партнерство производителей программного обеспечения России, Украины и Республики Беларусь планируют провести масштабный круглый стол с представителями СМИ по обсуждению проблем развития отечественной IT-индустрии.

Двухчасовое мероприятие будет посвящено не только обсуждению состояния российской IT-индустрии, а также поискам путей выхода этой области на мировой рынок в целом.

Столь пристальный интерес к IT-индустрии возник неспроста, ведь неоспоримо, что за  этой отраслью будущее. Ведущие мировые компании разного профиля постоянно инвестируют в развитие технологий, что говорит о стабильности отрасли и несомненной дальновидности вкладчиков. Что же касается отечественной IT-индустрии, то нам тоже есть чем похвастаться.

К примеру, зарекомендовать себя на высоком уровне смогли уже более десятка отечественных фирм. Так, пермская компания «Прогноз», занимающаяся разработкой и внедрением программного обеспечения для оптимизации деятельности макро и микро структур государственного значения, сумела закрепиться на европейском рынке.

А другая компания — EPAM Systems уже может гордится более чем двумя тысячами успешно реализованных проектов для тридцати стран мира. Акциями этого предприятия заинтересовалась сама Нью-Йоркская биржа.

Сухая статистика также подтверждает успешное развитие отечественных IT-технологий. За последний год экспорт «товара» данной индустрии составил почти 4 млрд. долларов. А по утверждению многих экспертов, при условии надлежащего внимания и целевого развития, к 2020 году экспорт должен возрасти в семь раз, что должно превысить почти 27 млрд. долларов.

И это вполне реальные перспективы. Возможности этой отрасли детально рассмотрены в исследовательском проекте «О мерах по развитию IТ в РФ» на 2012—2020 гг., подготовкой которого занимались авторитетные компании — Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и McKinsey&Company — международная компания, предоставляющая услуги в области управленческого консалтинга.

От предстоящего мероприятия организаторы ждут, прежде всего, новых решений, так необходимых успешной, но пока неопытной отрасли. Поиск путей ее развития — главный приоритет встречи. Именно от них будет зависеть завтрашнее «Я» и облик всей отечественной IT-индустрии.

Встреча запланирована на 13 декабря в Дальнем зале пресс-центра РИА «Новости». Регистрация представителей СМИ состоится за полчаса до начала мероприятия — с 10.30 по московскому времени.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.