Новый портал госуслуг Московской области обойдется в 49 млн. рублей


1 октября 2012

На обновлённом портале граждане смогут получить доступ в электронном виде к десяткам услуг, в том числе выдаче разрешений на строительство, записи детей в детсады и школы, выплате социальных пособий.

Новый портал госуслуг Московской области обойдется в 49 млн. рублей Заявка на конкурс от имени министерства госуправления, информационных технологий и связи Московской области уже размещена на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, входящему в число тендерных документов, победитель конкурса должен разработать новый дизайн и интерфейс портала, механизм авторизации для пользовательских аккаунтов (личных кабинетов) с использованием ключа электронной подписи, а также создать компонент «Реестр личных дел».

Граждане, обращающиеся за получением услуг в электронном виде, смогут управлять поданными заявлениями и контролировать ход их рассмотрения в «Личном кабинете». Обеспечение перевода услуг в электронный вид входит в круг задач, которые придётся решать разработчикам, выигравшим тендер.

Планируется, что обновлённый портал станет доступным для посетителей уже в начале 2013 года. Подведение итогов объявленного тендера назначено на 31 октября 2012 года. После этого у победителя будет 40 календарных дней с момента подписания контракта на выполнение всех работ, оговоренных в техническом задании. 

Опрошенные редакцией эксперты по информационным системам однозначно указывают на коррупционную составляющую данного тендера. За срок в 40 дней невозможно реализовать все то, что описано в ТЗ. Видимо, уже есть некая подконтрольная компания, которая уже сделала часть работ. Это в лучшем случае.

Как заявил недавно вице-губернатор Московской области Андрей Шаров, регион должен стать лидером по качеству оказания госуслуг.

Обратную связь с гражданами чиновники планируют поддерживать с помощью регионального портала «Открытое правительство», где пользователи смогут оставлять отзывы о работе государственных органов.

Максимальный размер средств, которые правительство готово выделить под модернизацию регионального портала госуслуг, ограничен 49,3 млн. рублей.Всего же в рамках целевой программы «Информационное Подмосковье на период 2013–2015 годы» планируется освоить более 4 миллиардов рублей.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.