Объем венчурных инвестиций сократился более чем наполовину


3 декабря 2014
 
Если отвлечься от общей картины и посмотреть на состояние отдельных отраслей, то здесь диспозиции остались прежними – наиболее привлекательным остается сегмент ИКТ. Здесь нет крупных сделок, из-за этого инвестобъем составил 17% от цифры 2013 года. При этом самих сделок если и стало меньше, то ненамного – 94% от количества прошлогодних.
 
Если говорить о регионах, то наиболее привлекателен по-прежнему Центральный ФО, за ним следуют Северо-Запад и Приволжье (но большой разрыв сохраняется).
Объем выходов оставил 2,4 млрд.долларов. Это всего 48% от показателя, достигнутого в 2013-м. Хотя число выходов осталось на прежнем уровне – 31.
 
Более 65% выходов совершено венчурными фондами. Многие из них работают с участием государственных средств. Наиболее частой формой выхода остается продажа доли инвесторам. Каждый второй выход пришелся на сектор ИКТ.
 
Большинство инвесторов перешли к более тщательному планированию своих программ и расходов. К этому их вынудила политическая ситуация, тут же повлекшая за собой и экономические факторы. Эксперты уже оперируют понятием «финансовая неопределенность», чтобы обозначить причины выжидательной позиции инвесторов. На внешние вливания могут претендовать только по-настоящему перспективные проекты.
 
Рынок перешел в иную ипостась – деньги, затраченные на проекты, можно сказать «поумнели». Текущее положение наглядно показало, что идеи не поддаются обесцениванию, в отличие от бумажных денег.
 
03.12.2014    Автор: Алина Веселова
 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.