Основатели бизнес-акселератора TexDrive объявили о запуске венчурного фонда Genezis Capital


12 марта 2013

Основатели бизнес-акселератора TexDrive объявили о запуске венчурного фонда Genezis Capital

Примерно 70% инвестиций планируется вкладывать в ИТ-проекты. Также приоритетными направлениями фонда являются биотехнологии, энергосбережение, альтернативные источники энергии, робототехника.

В планах основателей Genezis Capital — инвестиции в размере от $25 тыс до $1 млн в проект на ранних стадиях и до $20 млн на стадии роста. География финансируемых стартапов не ограничивается Россией — Фонд будет рассматривать для инвестирования проекты из США, Европы и Азии. 

Председателем Правления и старшим партнером Фонда стал Максим Шеховцов, входит в Консультационный Совет «Российской Венчурной Компании» (РВК) и отборочный комитет Microsoft Seed Fund.

Также он является инвестором таких проектов, как интернет-телевидение Tvigle Media и лидер на рынке DLP решений SearchInform.

Другой сооснователь нового Фонда — Александр Журба, CEO TexDrive. Экс-CEO СтартапИндекса, является членом отборочных комитетов ИТ Парков Казани и Набережных Челнов, а также входит в отборочную комиссию Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Бизнес  акселератор TexDrive был запущен как совместный проект с американским аналогом — акселератором технологических компаний TechStars. 5 из 7 стартап-компаний, вошедших в TexDrive, растут в среднем на 30-50% в месяц, 2 из них закрыли следующий раунд инвестиций при оценке от 7 до 23 раз выше по сравнению с инвестициями первого раунда.

В 2012 году TexDrive был признан самым активным венчурным инвестором в России.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.