Оценка платёжной системы Qiwi в ходе IPO составила $884 млн.


6 мая 2013

Оценка платёжной системы Qiwi в ходе IPO составила $884 млн. Компания провела первичное публичное размещение акций на бирже Nasdaq.

В ходе торгов были выставлены акции класса «В», которые свободно могли продавать акционеры Qiwi.

Цена одной акции в рамках IPO была определена на уровне $17 – золотой середины установленного ценового диапазона в $16-$18 за одну ценную бумагу компании.

Акционеры, в том числе миллиардер Алишер Усманов, разместили на продажу 12,5 млн. американских депозитарных расписок, которым соответствуют акции Qiwi данного класса. Это принесло им около $213 млн. А активы всей компании оценены в $884 млн.

Как и ожидалось, банками-организаторами IPO выступили JP Morgan, Credit Suisse, Robert W. Baird & Co, William Blair & Co и «Ренессанс Капитал».

Генеральный директор и сооснователь Qiwi Сергей Солонин, являющийся одновременно крупнейшим акционером компании, свои акции на продажу не выставлял.

Эксперты считают проведённое первичное публичное размещение акций крупнейшей российской системы моментальных платежей успешным, несмотря на ряд существующих рисков, о которых мы писали.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.